¿Quiénes pueden participar?
 
Según el Artículo 4 del Reglamento LIDERA: COMPETENCIAS EMPRESARIALES, el evento “está destinado a estudiantes y jóvenes profesionales de todas las ramas de la Ingeniería, Carreras Económicas y carreras afines. Se considera jóvenes profesionales a aquellos que no superen los 3 (tres) años desde la fecha de su graduación”. Además de eso, proponemos ampliar el abanico de carreras que puedan participar del evento, dándole la oportunidad a, por ejemplo: Diseño Industrial, Diseño Gráfico, Comercio Internacional, Recursos Humanos, Marketing y Publicidad, Derecho, Psicología y afines y cualquier otro estudiante que se sienta interesado en potenciar sus capacidades en el ámbito administrativo empresarial como futuros líderes y miembros de equipos de trabajo. De esta manera, se podrán conformar grupos interdisciplinarios que permita una discusión entre los asistentes para encontrar puntos en común y poder, de esta forma, resolver de la mejor manera los problemas que irá planteando el evento durante todo su desarrollo.